о чём писать на блоге

Как выбрать о чём писать на блоге

Друзья, сегодня хочу поговорить на тему, о чём писать на блоге.

Анализируя чужие статьи, прихожу к выводу, что 100% авторов советуют выбирать тему близкую Вам, т.е. ту, которая Вам хорошо известна, и Вы можете поделиться своими знаниями с общественностью, либо ту, которая Вам наиболее интересна, которую Вы будете осваивать и параллельно   делится своими открытиями с миром. И я полностью согласна с такими рекомендациями.

Но при всей своей кажущейся очевидности всё же конкретно выбрать, о чём писать на блоге, не так уж и просто…

Так как для ответа на этот вопрос опять нужно вернуться к вопросу: для чего Вам нужен блог и какую тактику Вы собираетесь применять при его ведении.

Зачем Вам блог?

  1. Одно дело, если вы просто хотите общаться с близкими к Вам по увлечениям и мировосприятию людьми, то тут вопрос решается очень просто – пишем о том, что Вас волнует, о том, чем хотите поделиться и узнать реакцию окружающих. Короче, «мели Емеля, твоя неделя». Кроме того, в такой ресурс совершенно не обязательно вкладывать материальные средства. Вполне можно обойтись доменом третьего уровня на какой либо бесплатной платформе. Просто завести дневник (блог) и общаться с единомышленниками.
  2. Совсем другое дело, если Вы всё ж нацеливаетесь получать доход со своего ресурса… Тут нужно учитывать не только свои интересы, но и интересы потенциальных читателей, а кроме того, кто бы что ни говорил, и интересы поисковиков… Т.е. писать хорошие, интересные статьи – этого мало! В противном случае читатели просто могут и не узнать о Вашем существовании.

Сразу оговорюсь, что большинство блоггеров хотят соединить первый пункт со вторым. Т.е. и общаться нам охота и от денег, наверное, никто не откажется.

Но я немного отвлеклась от темы «о чём писать на блоге»

Итак,

о чём писать на блоге

В мире существует огромное количество тем интересных буквально всем. Например,

  • путешествия (разные места нашей планеты), причём, совершенно не обязательно быть путешественником, чтоб освещать эту тему. Достаточно иметь хорошую фантазию для красивых описаний, а информации о различных достопримечательностях в сети «валом вали», стоит её только чуточку переработать.
  • Здоровый образ жизни – интересен буквально всем и каждому. Та же стратегия что и выше плюс свой опыт.
  • Дети, их воспитание и развитие – 99% мамочек будет интересна эта тема
  • Рукоделие – довольно большое количество людей любит мастерить что-нибудь своими руками. И это, пожалуй, самый трудоёмкий вариант для ведения блога. Если, конечно, Вы не обладаете хорошими организаторскими способностями, чтоб привлечь на свой ресурс мастеров, которые будут что то делать ручками, а Вы сей процесс опишите.
  • Опять же, сайтостроение… сейчас повальное увлечение на собственные дневники и блоги
  • Кулинария – «а кушать хочется всегда»… и всем, а вкусно, тем более))). Данная тема для наполнения, наверное, одна из самых простых… т.к. существует очень много литературы, журналов, передач по этой тематике, знай себе – выбирай интересные рецепты, готовь, пробуй и публикуй…
  • И прочее, прочее, прочее

Кстати, так же, как и с путешествиями, совершенно не обязательно мастерить или готовить и пробовать…

Правда в таком случае, Вы не знаете, правду ли Вы пишете, кроме того Вас могут обвинить в плагиате.

Но тут уже всё зависит от ваших личных убеждений…

Я в сети встречала массу ресурсов с явным бредом и откровенным  воровством контента…

и ничего – существуют, причём с трафиком  гораздо выше, чем на моём основном блоге, где каждая вещь сделана собственными ручками.

Так что, в любом случае, о чём писать на блоге, как писать и откуда брать материал, выбор за Вами…

Мотивация

Вы скажете, что по предложенным выше тематикам и так огромное количество всевозможных ресурсов… Ну и что?))) Только в нашей стране 150 000 000 жителей… даже если только 1/100 часть из этого количества народа пользуется интернетом – всё равно приличная цифра потенциальных читателей… А если Вы думаете, что ваш блог не будут читать, т.к. по этим темам есть уже общепризнанные гиганты, то напрасно… есть такая поговорка «на всякую рыбку рыбак найдётся» и на Ваш блог найдутся читатели, правда, для этого придётся всё ж приложить некоторые усилия, т.к. «без труда, не выловить и рыбку из пруда»о чём писать на блоге(1)

Друзья!

Если хотите быть в курсе всех глупостей публикуемых Жирафой, то введите Ваш адрес электронной почты e-mаil в окошко ниже:

подписка на рассылку

Не забудьте подтвердить подписку в письме, которое придёт Вам по указанному адресу 🙂

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *