домен-что это?

Домен – что это такое?

Года четыре тому назад я даже представления не имела, что меня будет интересовать вопрос: «что такое домен?». Но стоило только увлечься блоггингом…  возник и интерес, причём не только к практическим вопросам, но и к теории. Так что сегодня буду собирать информацию по этому термину…Итак, домен – что это такое и для чего он нужен.

В моём понимании домен – это адрес сайта, по которому Вы находите тот или иной ресурс в сети, вбивая его название в строку браузера (не путать со строкой поиска) или по которому Ваши потенциальные читатели (клиенты) будут находить Ваш сайт (блог)

Исходя из того, что правильный выбор доменного имени – это основа хорошего фундамента ресурса, этот момент требует самой тщательной проработки.

Домен должен легко восприниматься на слух, т.е. быть запоминаемым – коротким и ёмким, а так же он должен ассоциироваться с ресурсом и содержать в себе определённую информацию о направлении его деятельности. Это в идеале (опять же в моём понимании)))

Примеры таких идеальных доменов – известнейшие социальные сети Одноклассники (ok.ru) и  В Контакте (vk.ru) , Страна Мам (stranamam.ru)… примеров довольно много

Если проанализировать название домена  моего первого блога tvorlen.ru, то он не отвечает третьему требованию, а именно, не отражает  в полной мере направленность ресурса, т.к. изначально был выбран немного странный и не звучный слоган «Творим – не ленимся!», попробуй, пойми не зная, что tvorlen – это творим не ленимся))), но зато вполне хорошо ассоциируется с моим именем…

Если же анализировать Блогостройку, то здесь, мне кажется, blogostrojka.ru более удачный вариант в этом смысле… Легко запоминается, легко пишется и вполне понятно, о чём этот блог. Посмотрим… Время покажет.

Снова углубимся в теорию…

Итак, blogostrojka.ru – это домен, т.е. адрес ресурса, который Вы сейчас читаете. Обратите внимание, blogostrojka.ru – это домен второго уровня, где . ru –домен первого уровня.

Да, да! Домены ещё подразделяются по уровням

Домен – каким он может быть?

Доменом первого (верхнего) уровня являются несколько букв, которые Вы видите в адресе сайта после точки. Они могут иметь географическую привязку, например,

  • .ru или .рф – Российская Федерация
  • .ua – Украина
  • .uz – Узбекистан
  • .kz – Казахстан
  • И прочие

А так же указывать на определённую направленность деятельности того или иного ресурса. Например,

  • .com – зона общего пользования коммерческой направленности
  • .org – некоммерческие организации
  • .gov – учреждения исполнительной власти государства
  • .biz – коммерческие организации
  • .info – информационные ресурсы
  • И другие…

Домен первого уровня так же называют доменной зоной

Домен второго уровня, как мы уже говорили – это адрес из двух частей разделённых точкой. Первая часть, непосредственно, название домена, вторая – доменная зона. Кстати, название домена – это не обязательно одно слово. Например, spicami-i-kruch.com – в названии три слова разделённых знаком тире, это тоже домен второго уровня. Такие домены регистрируются, а сайты находятся на платных хостингах. Например, мои домены зарегистрированы на Джино, но предпочтение в обслуживание я отдаю другому хостингу.

Домен третьего уровня – добавьте к домену второго уровня (к домену своего сайта) ещё одно слово через точку и получите именно его – поддомен своего сайта или по-умному sub-domain. Как раз на всех бесплатных платформах для ведения личных блогов и дневников Вам предложат домен именно третьего уровня. Например, такой machinickazki.wordpress.com или bez-tem.blogspot.ru

Бывают домены и четвёртого уровня (+ ещё слово через точку), теоретически, я думаю, возможны и последующие уровни, но нам с Вами это не понадобится – с первыми бы тремя разобраться)))

Итак, подытожу

Если вы всё ж решили связаться с блоггингом и рассчитываете на какой то результат в конечном итоге, Вам следует серьёзно продумать следующие моменты (поверьте, это очень важно):

  • Для чего вам нужен блог
  • На каком хостинге вы будете его размещать (платном или бесплатном)
  • Выбрать тематику блога
  • А уже исходя из пп.1-3 придумать имя своему ресурсу и название для домена, а так же определится в какой доменной зоне вы собираетесь регистрировать адрес блога

Друзья!

Если хотите быть в курсе всех глупостей публикуемых Жирафой, то введите Ваш адрес электронной почты e-mаil в окошко ниже:

подписка на рассылку

Не забудьте подтвердить подписку в письме, которое придёт Вам по указанному адресу 🙂

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *