Что такое плагин и как установить плагин на блог WordPress

Вот мы с Вами и добрались до плагинов… Сегодня будем разбираться в вопросах – что такое плагин, зачем он нужен и как установить этот самый плагин на блог Вордпресс.  Для людей знакомых с сайтостроением и программированием – тема копеечная и выеденного яйца не стоит…

А для новичков, думаю, будет полезно узнать, что такое плагин и зачем он нужен. Начнём, пожалуй, с цитаты известного источника

Что такое плагин

«Плагин (англ. plug-in, от plug in «подключать») — независимо компилируемый программный модуль, динамически подключаемый к основной программе и предназначенный для расширения и/или использования её возможностей. Плагины обычно выполняются в виде библиотек общего пользования»

Говоря, обычным человеческим языком, плагин – это небольшое дополнение, мини программка,  выполняющая некоторые заданные функции автоматически или помогающее выполнять какие либо действия на блоге.

Например, есть плагины которые преобразуют URL заданные для статей Вордпрессом автоматически в более читаемую людьми и поисковиками форму  ЧПУ (об этом мы поговорим с Вами отдельно).

Конечно, можно прописать  адрес для своего материала и вручную… но, согласитесь, в автоматическом режиме ведь гораздо удобнее…

Или «форма контактов»…

…её, впрочем, как и очень многое другое,  можно так же просто прописать кодами…

но для этого надо хоть чуть-чуть в этом во всём разбираться…

А с плагином  Contact Form установка формы контактов на блог займёт менее пяти минут…

Так что на вопрос, что такое плагин, я отвечу так – для новичка или человека далёкого от программирования и сайтостроения, плагины – это  великолепные помощники в работе с блогом…

Вы поймёте почему, как только увидите эти программные дополнения в действии.

Плагинов очень много… на все вкусы и потребности.  Есть платные, а есть абсолютно бесплатные, которые предоставляет сам Вордпресс… Т.е. у нас – свободный выбор…

Давайте теперь рассмотрим установку программных модулей к себе на блог

Как установить плагин на блог Вордпресс

Делается всё очень просто…

  1. Устанавливаем плагин из репозитория Вордпресс  

– Консоль → ПлагиныЧто такое плагин и как установить плагин на блог WordPress (2)Именно в этом разделе устанавливают, активируют, либо отключают плагины блога

– Кнопка найти – вводите в поле название искомого плагина → Enter

Что такое плагин и как установить плагин на блог WordPress (3)

Выбираем нужный программный модуль → УстановитьЧто такое плагин и как установить плагин на блог WordPress (5)

– Загрузить и активировать.Что такое плагин и как установить плагин на блог WordPress (6)

Всё! Теперь можно перейти к настройкам загруженного плагина (если они есть),редактировать исходный код этого программного дополнения (если в этом есть необходимость). Что такое плагин и как установить плагин на блог WordPress (7)

Если Вы купили и/или скачали где-то программное дополнение для своего блога, то обратите внимание, оно должно быть в виде архива Zip.

В противном случае на блог Вордпресс  его будет не установить

  1. Устанавливаем плагин из другого источника. Действия аналогичны пункту 1

Консоль → Плагины

Кнопка ЗагрузитьЧто такое плагин и как установить плагин на блог WordPress (4)Загружаем нужный программный модуль со своего компьютера

Загрузить и активировать.

Вот в общем то и вся премудрость… Теперь я знаю, что такое плагин, зачем он нужен и как его устанавливать, т.е. загружать и активировать. Надеюсь, что и Вам понятно то, что здесь написано.

Справедливости ради нужно ещё отметить, что плагины можно загружать и прямо на хостинг, минуя панель администратора блога, но мне эта информация пока ни к чему… Поэтому и не буду на ней подробно останавливаться.

А о настройке конкретных плагинов, а так же о замене их кодами, будем говорить в отдельных статьях

Друзья!

Если хотите быть в курсе всех глупостей публикуемых Жирафой, то введите Ваш адрес электронной почты e-mаil в окошко ниже:

подписка на рассылку

Не забудьте подтвердить подписку в письме, которое придёт Вам по указанному адресу 🙂

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *