Как правильно писать статьи на блог

Вот, казалось бы, чего проще… Тема блога выбрана, идей и материалов по этой теме море… Бери, да пиши в своё удовольствие… Ан, нет… Оказывается нужно ещё и  правильно писать статьи.

Помните, в одной из предыдущих статей жирафа говорила, что писать хорошие полезные и интересные статьи для людей – этого мало? Как ни прискорбно, но это чистая правда…как правильно писать статьи (3)При написании статей нужно обязательно учитывать «вкусовые предпочтения» поисковиков, таких, как Гугл, да Яндекс, в народе ласково называемых Гошей и Яшей, в противном случае, основная масса потенциальных читателей никогда не узнает о существовании Вашего замечательного ресурса.

О! сколько мною прочитано материалов по этому поводу – не сосчитать… а «воз и ныне там» – правильно писать статьи я так и не научилась…как правильно писать статьи (2)Зато сделала себе маленькую памятку по правильной оптимизации текста… правда, насколько она верна – понятия не имею, но чисто теоретически – согласна  с ней целиком и полностью, поэтому попробую в дальнейшем придерживаться следующих правил.

Как  писать статьи правильно (памятка)

  1. Оформление:
  • Заголовок (название статьи) – это то, что привлекает читателя в первую очередь, поэтому он должен быть ярким и содержательным;
  • Текст, для лучшего восприятия, нужно разбивать на небольшие абзацы из 4-5 строк. В тех же целях нужно избегать длинных предложений. В идеале: 1 предложение равно 1 строке;
  • Обязательно в написании текстов используйте подзаголовки (h2, h3, h4) – основная масса посетителей первым делом пробежится глазами по всем заголовкам, чтоб понять, о чём написана статья;
  • Обязательно используйте картинки – согласитесь, что «голый текст» читать утомительно.

2. Ключевые слова и (или) поисковые (ключевые) запросы:

  • Ключевые слова НЕЛЬЗЯ! Выделять жирным шрифтом; вернее можно, но, осторожно)))
  • Ключевые запросы, должны быть равномерно распределены по всему тексту, причём их можно и нужно склонять, при запросе в несколько слов – менять слова местами, использовать синонимы;
  • В тексте можно использовать не более 2-3 прямых вхождений основного запроса, причём первый раз обязательно в первой половине текста.

Данный свод правил по оптимизации текстов – это очень мощная выжимка из всего прочитанного мною… и я совершенно не уверена в правильности написанного…как правильно писать статьи (1)Кроме того, прекрасно понимаю, что для таких жираф, как я, каждый пункт памятки требует более детального рассмотрения.

… научиться – правильно писать статьи для блога, с точки зрения оптимизации – это входит в мои планы…

Так что если Вам интересна эта тема, то добавляйте Блогостройку в закладки или подписывайтесь на обновления, будем экспериментировать вместе.

Друзья!

Если хотите быть в курсе всех глупостей публикуемых Жирафой, то введите Ваш адрес электронной почты e-mаil в окошко ниже:

подписка на рассылку

Не забудьте подтвердить подписку в письме, которое придёт Вам по указанному адресу 🙂

8 комментариев

  1. Написание статьи сложная работа. Я хоть и училась этому, но многое уже позабыла. Так что присоединяюсь, будем учиться вместе.

  2. Елена, прочитала уже несколько ваших статей. Нравятся они мне – не слишком длинные, но все по делу и все понятно. Хотелось бы узнать ваше мнение, как вы относитесь к количеству знаков в статье? Узнала из одного курса Борисова (да и в интернете много об этом говорят), что статья должна быть не менее 2000 слов (не знаков). У всех учеников школы Борисова именно такие статьи – читать-не-перечитать, но у них и посещаемость хорошая. А лично я не люблю длинные статьи, мне их надоедает читать и писать такие не люблю. Я считаю, что краткость – сестра таланта. А каково ваше мнение?

    1. Здравствуйте, Ирина))) Спасибо за добрые слова. Я не согласна с теми, кто говорит, что статьи должны быть, как рефераты… но я это я ))) сужу по себе))) читать не люблю… акромя, как Чехова,”краткость – сестра таланта” как раз его слова (полностью с Вами согласна). А если серьёзно, то сейчас пользуюсь плагином Yoast SEO, так вот там минимальный размер – 300 слов, это примерно 1200-1500 знаков, а не слов. Читать длинные статьи на самом деле трудно, если они, конечно не “цепляют”… лично меня “цепляют” довольно редко))) Да и написать огромную осмысленную статью сложно – мы ведь не писатели… у меня на основном блоге одна из топовых статей (2-место в топе яндекса по запросу “резинка крючком”) всего 345 слов… так что думаю, “писать длинные мемуары” это очень спорное требование

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *