Не знаете, как уменьшить вес картинки? Программа Riot в помощь!

Друзья, не секрет, что картинки перед загрузкой на блог необходимо уменьшать. И уменьшать нужно не только размер, но и вес, т.е. сжимать картинку. Как это сделать? Как уменьшить вес картинки?

А сжимать  фотографии (уменьшать вес) можно с помощью различных так называемых  компрессоров, которых в сети довольно много. Но сегодня речь не о них…

Хочу поделиться с Вами информацией по программе, которой пользуюсь  для сжатия медиафайлов сама.

Программа называется Riot, она бесплатная и её легко найти в сети.  Основной плюс программы в том, что она работает автономно, т.е. для её использования не надо выходить в интернет.

Я знаю, что у многих моих знакомых есть проблемы с интернетом (не смотря на то, что на улице 21 век). Да и у меня самой не всегда есть возможность постоянно быть в сети, поэтому и ищу различные удобные для себя варианты.

Программа Riot англоязычная, но в работе с ней нет ничего сложного. По крайней мере, как уменьшить вес картинки (сжать фотографию) я разобралась. Сегодня расскажу об этом действии и Вам.

Итак,

Первое, что нужно сделать – это скачать программку на свой компьютер и запустить её.

Перед Вами откроется окно, состоящее из двух экрановкак уменьшить вес картинки(1)

В первом экране (слева) будет показан оригинал изображения, которое Вы хотите изменить, а во- втором (справа) – результат Ваших действий.

Друзья, как я вам уже говорила, программа англоязычная, а я английского языка не знаю, как в прочем, и любого другого… и русский-то с трудом.

Поэтому сейчас просто покажу, на какие кнопки тыкать для изменения картинки и что из этого получается.

Как уменьшить вес картинки с помощью программы Piot

 

Для работы нам понадобится какая-нибудь фотография.

Кстати, лично я уменьшаю картинки перед самой загрузкой на блог, т.е. перед тем как пропустить фото через Riot, они уже уменьшены в размерах и снабжены водяными знаками. Как всё это мною делается, Жирафа писала в соответствующих статьях – Стандартная программа Paint — чем может быть полезна блогеруОбработка медиафайлов перед загрузкой на блог с помощью  диспетчера рисунков Microsoft OfficeОн-лайн сервис Водяной знак.РФ и как им пользоваться, кому интересно почитайте

Приступим

  1. Загружаем подготовленную картинку в программу

Загрузка стандартная →файл→открыть. Обратите внимание на вес картинки изначальный – он помечен на картинке слева синим квадратиком, а над правой картинкой вес, который получится после сжатия…

  1. Под экранами есть бегунок и выбор разновидности файла. По умолчанию – это IMG, именно он нам сейчас и нужен

На бегунке выставляем процент сжатия картинки. Вернее сказать процент, до которого будет сжат файл. Чем больше цифра, тем меньше сжатие.

Сжимать можно, просто перетаскивая бегунок, либо же сразу забить в чекбокс процент цифрами. Я обычно ставлю 50%, иногда меньше, иногда больше – всё зависит от качества результата на мой взгляд

  1. Смотрим результат и оцениваем качество. Если оно нас устраивает, то сохраняем картинку. Чтобы сохранить результат, нажмите на картинку с дискеткой в верхней панели экрана

Если качество фотографии сильно пострадало, то ставим в процент цифру больше, либо меньше, если Вам кажется, что это не испортит внешний вид фото…

Снова оцениваем.  Всем довольны? – сохраняем! Нет? – значит, переделываем до достижения нужного результата.

Оцените результат до сжатия и после!

Как видите, уменьшить вес картинки с помощью программы Riot несложно.

Что ещё можно делать с фотографиями в программе Riot

На самом деле, в программе можно уменьшать и размеры фото.

Если Вы попытаетесь загрузить очень большую фотографию, Riot тихо ругнётся и предложит Вам уменьшить фото  до допустимых размеров.

Кроме того, если по какой-то причине Ваша, уже ранее обработанная картинка, покажется великоватой, то Вы так же сможете спокойно уменьшить  её размеры с помощью программы Riot. Для уменьшения размера воспользуйтесь кнопкой (№ 5 красный цвет)

Появится окошко, где нужно вбить желаемые размеры (по аналогии со всеми фото редакторами)

Этой кнопочкой также можно воспользоваться и для увеличения размеров картинки

Так же можно задать вес картинки, который Вы хотели бы получить в итоге (кнопка 4-синий цвет)

Знаки поворота я уж обозначать не стала… фото в этой программе можно и поворачивать

Ну, и напоследок, небольшой видеоролик на тему, как уменьшить вес картинки в этой программе (для тех, кто зрительно воспринимает информацию лучше)

//youtu.be/XSBs9_9JTd8

Зачем сжимать картинки перед загрузкой на блог и надо ли это делать

Ответ однозначный – надо!

По той простой причине, что сжатые фотографии занимают гораздо меньше места, чем несжатые

Друзья, перед тем как загружать фото для статей на свой блог, нужно обязательно их обрабатывать: обрезать, редактировать, подписывать, сжимать, поскольку все эти действия ещё (если у вас фото не авторское, а взятое с тырнета) придают картинке уникальность, что тоже немаловажная деталь в нашем с Вами не простом деле.

Не отмахивайтесь от этой информации, чтоб в дальнейшем не пришлось тратить время на переделки. Обязательно изучите вопрос, как  уменьшить вес картинки (т.е. как сжимать картинку), поверьте – это нужно делать. И не важно, каким сервисом Вы для этого будете пользоваться, таких программ и он-лайн и оф-лайн предостаточно – каким удобно, таким и пользуйтесь! Главное, обязательно сжимайте картинки.

По техническим манипуляциям подготовки картинок перед загрузкой на блог у меня всё на данный момент, непосредственно, как загружать медиа файлы в статьи и как их в дальнейшем подписывать будем рассматривать после того, как начнём разбираться с самими записями.

Друзья!

Если хотите быть в курсе всех глупостей публикуемых Жирафой, то введите Ваш адрес электронной почты e-mаil в окошко ниже:

подписка на рассылку

Не забудьте подтвердить подписку в письме, которое придёт Вам по указанному адресу 🙂

5 комментариев

  1. Леночка, спасибо огромное! Все классно получилось, вес уменьшила почти до 20 кб, притом что качество вообще не пострадало. И все так просто, проще не бывает!

    1. Оля, а я ведь говорила, что программка супер))) записывая видео я сама вдруг обнаружила, что фотки здесь ещё и редактировать можно в плане контрастности и цвета, никогда этим ещё не пользовалась, а теперь буду пробовать)))

  2. Лен, могу посоветовать программу FastStone Image Viewer, сама ей пользуюсь. Она бесплатная, на русском, много полезных функций. Главная из которых – это пакетная обработка фото. Очень экономит время.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *