ИКС индекс качества сайта

А вот и мистер ИКС

Друзья, очередное нововведение от Яндекса. ТИЦ в прошлом. На смену ему пришёл ИКС индекс качества сайта… Что это такое? и как его узнать. Сегодня предлагаю Вашему вниманию небольшую ознакомительную статью на эту тему.

Что такое ИКС индекс качества сайта ?

Для тех, кто не в теме…

ТИЦ – тематический индекс цитирования, показатель авторитетности ресурса;

ИКС – новая метрика, т.е. новый показатель, который расшифровывается, как индекс качества сайта и призван отражать востребованность ресурса у пользователей.

Возникает закономерный вопрос, из каких данных будет рассчитываться этот новый индекс?

Вот что о расчётах ИКС говорит нам сам Яндекс

При расчете индекса качества учитываются размер аудитории сайта, степень удовлетворенности пользователей, уровень доверия к сайту со стороны пользователей и Яндекса, а также другие критерии.

Для расчета используются данные сервисов Яндекса. Значение индекса регулярно обновляется.

Регулярность обновления – 1 месяц. Ну. что ж, будем следить за изменениями этого нового показателя 🙂

Есть ли доля истины в ИКС – трудно сказать, особенно если проверить на этот показатель некоторые ресурсы… Например, этот

Яндекс даёт ему 70 баллов. Прикольно, конечно… но, интересно, какая польза от данного ресурса?

 Как узнать индекс качества сайта

Оказывается всё очень просто…

Узнать размер данного показателя можно в Яндекс.Вебмастере. Причем, данный показатель можно узнать не только для своего ресурса, но и поинтересоваться, какой ИКС у Ваших конкурентов 🙂

Для этого достаточно:

  1. Перейти на страницу Индекс качества сайта.
  2. В поле ввести адрес интересующего ресурса, показатель ИКС которого Вы хотите узнать.
  3. Нажмите кнопку Найти.

А ежели Вы хотите, чтобы и все посетители Вашего ресурса видели какой у него индекс качества, то можно установить на сайт кнопочку-иконку…

Как установить иконку ИКС себе на блог

Установить данный информёр можно только тем, у кого ресурс добавлен в Веб мастер Яндекса, если нет, то придётся добавлять…

Итак, заходим в панель Вебмастера

Слева → Настройки→Иконка ИКСиндекс качества сайтаДалее, настраиваем вид иконки. Копируем полученный код и вставляем его себе на блог

Вебмастер Яндекса рекомендует вставку кода разместить внизу страничек сайта, т.е. в футер. Я же, думаю, что можно разместить этот код и в обычный виджет для HTML-код, чтобы информёр был не внизу сайта, а с боку. Короче, пробуйте, экспериментируйте…

О смысле индекса судить не берусь)))

Друзья!

Если хотите быть в курсе всех глупостей публикуемых Жирафой, то введите Ваш адрес электронной почты e-mаil в окошко ниже:

подписка на рассылку

Не забудьте подтвердить подписку в письме, которое придёт Вам по указанному адресу 🙂

2 комментария

  1. Лена, я вообще не в курсе была, что есть такой показатель. Проверила свой – 300, много это или мало? По крайней мере больше, чем у той собачки 🙂

    1. Оля, это новшество вместо тиц, только на днях вступило в силу… но, мы то уже на пузомерки внимания особого не обращаем – не до этого))) 300 много или мало, да кто ж его знает?))) у меня 180, у Иры Зайцевой больше тыщи… Это я так статейку наваяла, вдруг понадобится)))

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *