Зачем нужны картинки в статьях блога, и сколько их должно быть в каждой статье?

Друзья, скоро мы с Вами будем разбираться, как загружать картинки на Вордпресс. На самом деле подготовка фотографий для статей сайта или блога довольно трудоёмкое занятие. Поэтому у Вас может возникнуть вопрос, а зачем нужны картинки в статьях блога и стоит ли с этим вообще заморачиваться?

Давайте сегодня именно об этом и поговорим… Сразу оговорюсь, всё что написано ниже – это сугубо личное мнение Жирафы и оно может не совпадать ни с Вашим мнением, ни с мнениями экспертов в данной области…

Зачем нужны картинки в статьях блога?

Чтоб понять, зачем нужны картинки в статье блога, вспомните себя в детстве, когда Вы только учились читать…

Какие сказки Вам больше нравились? С картинками или без? Я думаю, ответ будет единогласным. Конечно, больше привлекали хорошо иллюстрированные книги…

Мы выросли, но ничего особо не изменилось… Большинство людей «любят глазами». Нам, как и раньше, нравится рассматривать в первую очередь красивые картинки и лишь, потом мы начинаем интересоваться, а что же там ещё написано?

Или же яркие фантики на конфетах либо же конфетки в красивой коробке… руки сами тянутся к такой сладости…конфетыПравда, содержимое далеко не всегда приходится по вкусу, но ведь и вкусы разные… Может одному не понравится, а другой будет в восторге.

Именно, исходя из этого, Жирафа делает свой вывод:

Для того чтоб привлечь и заинтересовать потенциальных читателей просто необходимо качественно и количественно иллюстрировать свои текстовые шедевры.

Конечно, все мы разные…

Кто то, как я, не любит читать длинные трактаты и предпочитает лёгкое чтиво.

А кому то длиннющие содержательные статьи по квантовой физике всего милей… Но даже такие тексты (научные) вполне можно и нужно «иллюстрировать», например,  формулами.

Голый текст, даже очень интересный, читать довольно сложно… глаза устают и голова тоже, и им нужен отдых – картинка, которую можно просто посмотреть, особо не вдумываясь…

а если и вдумываясь, то зрительно подтверждая свои впечатления, рожденные на фоне только что полученной информации и это только усилит эффект от прочитанного.

Может я и не права, но думаю, что любая заметка на любую тему очень нуждается в иллюстрациях

Вроде с вопросом зачем нужны картинки в статьях разобрались… Теперь о качестве и количестве…

Сколько должно быть картинок в статье на блоге, и какого качества они должны быть?

зачем нужны картинки в статьяхПо поводу качества…

– естественно, иллюстрации должны быть:

  1. Тематическими, т.е. непосредственно иллюстрировать написанное
  2. Хорошего качества и достаточно крупные по размеру, чтоб на фото было приятно смотреть.

Друзья, отвлекусь не много…

Мы с Вами не так давно пытались разобраться, как настроить медиафайлы на блоге Вордпресс, как редактировать фото, уменьшив его в размерах, как сжать фото (уменьшить вес), как наложить водяной знак… и это только информация про фотографии, причём ещё не вся…

Кроме того, нам предстоит эти самые фотографии научится делать, так, чтоб на них было приятно смотреть людям, чтоб они цепляли… т.е. практически освоить профессию фотографа, а может фото дизайнера

А ещё написание текстов – практически писатель, оптимизация этих самых текстов и фотографий – сеошник…

Разобраться с заработком в сети – предприниматель…

и на сладкое – помимо всего прочего, нам предстоит поддерживать свой блог в работоспособном состоянии – это работа вебмастера или разработчика…

Итак, вебмастер, разработчик сайтов, seo-специалист, инфо предприниматель, фотограф, дизайнер, писатель…  Не многовато ли? Как Вы думаете, всё это под силу одному человеку?

Вам не страшно?вам не страшно

Да, ладно…

«Волков бояться – в лес не ходить» …

Прорвёмся как-нибудь…

Как Вы уже, думаю, поняли качественные фото – это не мой конёк… Жирафа не умеет делать качественные, в моём понятии,  картинки (фотографии), но пытается научиться…

Теперь о количестве…

Я думаю, что на этот вопрос: «сколько должно быть картинок в статье» Вам точно не ответит никто. У всех свои предпочтения, да и от тематики и размера текста зависит…

Мастер-классы и обучающие статьи, как любой учебный материал, подразумевают под собой наглядные пособия и от этого никуда не деться… и не важно, сколько слов в статье написано.

В любом случае, чем будет больше, этих самых наглядных пособий, чем фотографии будут информативнее, тем лучше – материал понятнее для пользователяОбычные обзорные и познавательные трактаты тоже нужно иллюстрировать, но уже можно и нужно количество фотографий соотносить с длиной текста и со смыслом.

Здесь действует правило: Длиннее текст – больше картинок, соответственно, короче – меньше.

Сколько именно?

Не знаю… я для себя поставила порог, что в любой короткой статье (300 и чуть более слов) не менее 3-фото: заглавная, посередине текста и в окончании.  В более объёмных статьях добавляем фото в теле статьи по смыслу и на своё усмотрение…

Но не забывайте, из каждого правила есть исключения…

Так что, если с первым вопросом, зачем нужны картинки в статьях блога – всё достаточно понятно.  То, со вторым, сколько их должно быть в каждой статье, каждый для себя должен решить сам, опираясь на свои наблюдения и предпочтения.

Ну, что ж  нам осталось разобраться, непосредственно, с загрузкой медиафайлов в статьи блога…

Друзья!

Если хотите быть в курсе всех глупостей публикуемых Жирафой, то введите Ваш адрес электронной почты e-mаil в окошко ниже:

подписка на рассылку

Не забудьте подтвердить подписку в письме, которое придёт Вам по указанному адресу 🙂

10 комментариев

  1. Лен, совершенно правильно написала, длинный текст нужно обязательно разбавлять картинами, иначе тяжело читать. Я на сайте о здоровье для себя установила минимум 2, а уж на рукодельном, да еще в мастер классах они сами собой плодятся 🙂
    А люди сейчас даже кулинарные рецепты не хотят читать, удобнее смотреть по фото.

    1. Оля, я вообще заметила, что большинству текст особо и не нужен…взять хотя бы фото мк в соц.сетях – самое большое количество лайков)))

  2. Согласна, статья должна содержать иллюстрации.А количество, думаю, это индивидуально для каждой статьи. В одной достаточно двух-трёх, а в другой может и 10 понадобится чтобы показать, например, процесс изготовления какой то вещи.

    1. Лариса, спасибо за комментарий))) Я посмотрела, у Вас статьи маленькие, скорее даже заметки, поэтому и одной фотографии вполне достаточно)

      1. Благодарю вас за внимание.Подскажите- есть ли у вас статья как правильно вставлять фото и описывать. Если укажите на ошибки- буду очень признательна вам.

        1. Пока что только в планах такая статья))) Но зато на блоге есть статьи по обработке картинок до загрузки на блог. поройтесь в рубрике медиафайлы, возможно, найдёте для себя что-нибудь интересное

  3. Где-то недавно на глаза попалась информация: картинка должна стоять через каждые 3-4 абзаца. Может, и так. Я пока не слишком пользуюсь такими наглядностями, но, похоже, надо, надо…

    1. Света, понятие “надо” в данном контексте очень относительное… если Вы не считаете нужным. вполне возможно, что и не надо… Картинки – дело хорошее, но они в первую очередь должны быть уместными и информативными 🙂 Я вот сейчас перечитала сей мануал, а ему уже белее года и сознаю что пару фото из текста можно было бы и убрать, ни к чему они… но, это сейчас… а на момент написания мне хотелось их опубликовать… возможно ещё через годик у меня будет уже другой взгляд)))

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *