В чём разница между блогом и сайтом

Продолжаю рассматривать теоретические моменты блоггинга. Наверное, у каждого начинающего интересоваться жизнью в сети возникает вопрос: ,  в чём разница между блогом и сайтом, чем они отличаются и отличаются ли вообще..

Мне тоже интересны эти вопросы…  Поэтому тема сегодняшней статьи Сайты и блоги – сходства и различия, а, именно, какая разница между блогом и сайтом.

Начнём с того,  что блог – это тоже сайт, просто другого вида… поэтому у сайта и блога много схожих черт.

  1. Блоги, как и сайты, имеют свой адрес, т.е. домен
  2. Блоги, как и сайты размещаются на хостинге
  3. Блоги, как и сайты, могут создаваться кем угодно
  4. Блоги, как и сайты публикуют различного рода информацию
  5. Блоги, как и сайты, ориентированы на определённую аудиторию
  6. Блоги, как и сайты имеют одну общую основную цель – заявить о себе

Но, так как блог – это есть разновидность сайта, то и отличий у него предостаточно.

 

Разница между блогом и сайтом

Самое простая для понимания разница между блогом и сайтом – это

  1. Регулярность обновления информации

Сайты в большинстве своём сами по себе статичные ресурсы, имеющих небольшое количество постоянных страничек.  Т.е. сайты делают для определённых организаций для того чтоб известить народонаселение о деятельности той или иной конторы, показать их адреса, и телефоны. Информация такого рода очень редко обновляется…  Она может измениться только в случае координальных перемен в самой организации. Например, смена юридического или физического адреса, телефона, изменения в услугах, товарах и т.п. Причём устаревшая информация, как правило, уничтожается.

Блоги же – динамичны…  информация может добавляться на блог каждый день и не по одному разу – отсюда, на блогах куча страниц – есть и статические и динамические, но об этом мы поговорим позже)))…  тут всё зависит от автора… В любом случае, блоги обновляются гораздо чаще, чем сайты, т.е регулярно.

Мало того, старая информация никуда не девается (если только сам автор не пожелает её удалить) а складируется в архивы, которые всегда доступны, как автору, так и его читателям)

Дальше – сложнее)))

  1. Авторство

Сайт обычно ведётся от имени компании (организации), а блог от имени частного лица… Хотя в последнее время и компании обзаводятся и сайтами для ознакомления пользователей со своими товарами/услугами и блогами для живого общения со своими клиентами

3. Цели

Естественно, что и у сайтов и у блогов есть свои частные цели. Они в глобальном масштабе могут быть одинаковыми, например, заработок и/или освещение какой либо темы, например, туризм. Разница между блогом и сайтом, так сказать, в деталях – в способах их достижения…

Сайты представляют организации и служат им своего рода визитными карточками. Т.е. например, туристическая фирма имеет свой сайт, где описываются услуги организации плюс параллельно выкладывается информация о красотах того или иного региона, комфортабельности отелей, дабы привлечь потенциальных клиентов к своей фирме и побудить их  воспользоваться предлагаемыми услугами (освещение темы туризм + заработок на продаже своих услуг)

Блоги… Человек любящий путешествия выкладывает информацию о замечательных местах в которых побывал сам и советует другим последовать его примеру или интересные факты о каких либо достопримечательностях, о которых где-то вычитал и собирается туда отправиться, либо просто восхищается красотами и делиться со всеми найденной информацией, а попутно в статье даёт ссылку на сайт туристической фирмы, с которой получает комиссионные за приведённых клиентов (освещение темы туризм + заработок от продажи чужих услуг).

Но блоги могут и не преследовать идею заработка, а главной своей целью ставить просто общение с людьми со схожими интересами. Вообще вторая цель блоггинга, после «заявить о себе» именно общение (в отличии от сайтов))) Блоггеры высказывают своё мнение по какому либо вопросу и им хочется подискутировать на эту тему. Сайты лишены возможности подобного рода диалога. Просто сайту, вернее организации имеющей сайт, такое общение не нужно… Поэтому довольно часто на сайтах вообще нет форм для комментирования. Хотя, опять же, сейчас я в сети встречаю и блоги без подобных форм…

  1. Создание ресурса – разница между блогом и сайтом

Сайты в подавляющем большинстве делаются за приличные деньги вебмастерами, нуждаются в постоянном продвижении и рекламе. Блоги же создают все кому не лень – понимающими в вебтехнологиях людьми и простыми пользователями. Блоги так же нуждаются в продвижении и раскрутке, но несколько другого характера, чем сайты, поскольку блоги сами по себе динамичны, то лучше и быстрее индексируются поисковыми системами (это мой взгляд). Хотя здесь опять же всё зависит от поставленных изначально целей… Именно по этому крайне важно уже на первых порах определиться – для чего Вам нужен блог, чтоб определить дальнейшую линию его развития.

Исходя из всего вышеизложенного, можно сделать вывод что, конечно, разница между блогом и сайтом имеется)))

И немного для размышления…

Бытует два мнения:

  1. Блог – это просто, его может сделать кто угодно, не имея никаких особых знаний и навыков
  2. Блог – без определённых знаний навыков сделать очень проблематично.

До сегодняшнего дня я поддерживаю второй вариант. Но! Так как изначально блоггинг подразумевался для большой массы неграмотных и малограмотных в вебтехнологиях людей, т.е. для широкого круга пользователей, меня всё чаще посещает мысль… может мы просто делаем что-то не так? Возможно, мы всё усложняем? А на самом деле всё гораздо проще? Короче, очень хочется, чтоб правильным было первое мнение…

Друзья!

Если хотите быть в курсе всех глупостей публикуемых Жирафой, то введите Ваш адрес электронной почты e-mаil в окошко ниже:

подписка на рассылку

Не забудьте подтвердить подписку в письме, которое придёт Вам по указанному адресу 🙂

13 комментариев

  1. Я согласна, что сайты создают преимущественно разные организации и комментирование им не нужно, а блог – физические лица, чтобы делиться с народом той или иной информацией и зарабатывать при этом.
    Физически создать блог просто и поддерживать его в принципе тоже, писать, что хочешь.
    А вот продвигать так, чтобы твои статьи больше людей увидело уже не просто, тут надо знать много нюансов и много делать, работать по 25 часов в сутки.

    1. нда… и я про тоже, что всё довольно сложно))) вот например, этот бложик у меня вдруг попал под фильтр Яндекса… вопрос с чего бы это?))) висит в инете – никого не трогает. никаких левых ссылок, ворованных статей. каких либо накруток и вдруг такое “счастье”)))

  2. Леночка, меня тоже интересовало в чём же отличие сайта от блога. Поскольку я была модератором на двух сайтах, дважды создавала блоги, то у меня сложилось своё мнение на этот счёт. Ты права, есть сайты компаний, и они не предназначены для общения. Но есть сайты как раз созданные для общения больших групп людей. Как правило, у сайта есть устав, правила или соглашение, которое необходимо для соблюдения при общении на сайте. На таких сайтах есть администратор, он может быть владельцем сайта, а может и не быть. У него неограниченные права на сайте. Есть модераторы, прав у них поменьше, чем у всемогущего админа)) Они следят за работой и порядком на сайте, предоставляют информацию, помощь и своевременные ответы пользователям сайта, ведут подведомственные им темы, рубрики(ветки), управляют темами(рубриками), которых может быть очень много. Обычно пользователи имеют возможность на самостоятельное создание рубрик. Модераторы имеют право применять санкции к пользователям не соблюдающим устав сайта.
    А вот блог, как правило, принадлежит создавшему его человеку, который является админом, и ведёт единоличное управление блогом. Он может пригласить соавторов, и даже наделить их некоторыми правами на самостоятельную публикацию материалов, но управлять блогом, производить на нём какую либо перестройку, создавать темы и банить пользователей они не смогут.Устава и правил на блоге обычно не существует, так же как и модераторов.
    А у меня ещё пара вопросов)) Почему есть блоггинг, но нет сайтинга? И если ведущий блога – блоггер, то админ сайта – сайтингер или сайтинёр? 🙂

    1. Жень. твои вопросы конечно очень интересные и требуют детальной проработки, чтоб на них ответить… боюсь мне это не под силу)))) про устав сайта я не в курсе… спасибо – это интересно… но я точно знаю что у некоторых сайтов есть сейчас и блоги, т.е. два в одном, например, сайт-магазин по продаже пряжи, а к нему ещё блог по тому, что можно связать… который часто обновляется)))

      1. Леночка, мои вопросы больше шуточные)) Конечно, если интересно, то можно попробовать разобраться в данном вопросе. У меня на это ни сил, ни времени нет. Да, по большому счёту, и не нужно оно мне))

  3. Немного с этим довелось иметь дело. Достаточно просто разобраться и можно создать свой сайт за 1 день при чем он будет симпатичным, хотя и несколько чепорнымю

  4. Сайты очень легко создавать, блог же занимает больше времени у него уже другой смысл (он как дневник в который пишешь самое сокровенное и не забываемое). В далёком 2012 году я начинала именно с сайтов на бесплатных ресурсах, а сейчас работаю больше с блогом.

  5. А Здравствуйте!
    Любой блог — сайт, но не любой сайт — блог)
    Блог обычно создаётся так: приходит менеджер и уверяет, что обязательно нужен блог, и сам будет его вести, и коллеги одобрили, и вообще всё круто. В итоге получается так: блог есть, в первое время на него что-то закидывается, а потом перерывы между статьями становятся всё больше, пока совсем не прекращается движуха. Хватает таких менеджеров-активистов менее, чем на 2 года 😀
    Ничего не говорю за всех, есть компании, где блоги ведутся, но там они как бы являются частью корпоративного сайта, поэтому наполнение происходит наряду с новостями.

  6. Интересные рассуждения. Мне тоже интересно было, в чем отличия. Думаю, сайт – нечто более объемное, для не одного человека. И по тематике тоже может быть более разнообразным, особенно если сайт новостной. А блог может вести и один человек, и темы могут быть сильно сужены или ограничены.
    А еще есть – портал, тоже можно было бы сюда добавить, в этот список. Это нечно еще бОльшее, чес сайты. На портале, как я понимаю, работают нанятые журналисты или копирайтеры.
    Но могу и ошибаться. Зашла сюда сама, чтобы лучше понять, что к чему.

    1. Блог – это тоже сайт, разница в частоте наполнения материалом. Сайт – это визитная карточка какой либо организации, в нём прописываются основные моменты для клиентов, Блог – это дневник человека или же той же организации. где гораздо больше информации, которая часто обновляется… Как то так)))

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *