Яндекс Дзен и все, все, все

Яндекс дзен и все, все, все

Здравствуйте, друзья. Сегодня хочу поговорить с Вами на тему “что такое лента Яндекс Дзен”. Давненько я здесь не появлялась. Всё дела, знаете ли, дела… всякой фигнёй занимаюсь, вот времени на нужные вещи и не хватает… Фигнёй, в данном контексте, я называю моё стремление объять необъятное и постичь непостижимое.

«А чем же ты занималась, жирафа?» – спросите Вы…

Отвечаю –  в общем, разбиралась  в пользе, сложностях и вообще надобности ведения групп, сообществ, страниц, каналов блога в различных соц.сетях… А в частности – пыталась понять, что такое лента Яндекс Дзен и как она мне может пригодится.

Не могу сказать, что мои изыскания по данной теме были стопроцентно удачными и успешными, но кой какую информацию я всё ж для себя получила, и выводы сделала… Правильные или не правильные не знаю… время покажет.

А пока, именно этой информацией я буду делиться с Вами в ближайшее время… И Вам на пользу и мне, чтоб не забыть…

Итак, сегодня речь пойдёт о новостной ленте Яндекса под названием Дзен.

Все пользователи браузера от Яндекса уже давно заметили, что на его основной странице в самом низу появились блоки с разными картинками и текстами.что такое лента Яндекс дзен

Они появились довольно давно… Многие думали, что это реклама. Оказалось, что нет… Это анонсы записей с сервиса Яндекса под названием Дзен. Сперва, чести делать публикации в Яндекс Дзен удостаивались лишь новостные каналы, а 2017 года данный сервис стал общедоступным.

Нажмите на название “дзен” над картинками и Вы попадёте на свою ленту… Единственное условие, у Вас должен быть заведён почтовый ящик (e-mail) на Яндексе.

Как завести себе почту от Яндекса, описывать здесь не буду… не об этом сейчас речь 🙂

Что такое лента Яндекс Дзен и как она работает (для читателя)

Самим Яндексом лента Дзен позиционируется, как

это сервис персональных рекомендаций и издательская платформа

Дзен собирает в одну ленту интересные вам материалы: новостные статьи, видеоролики, записи из блогов — все это можно читать в Дзене, не переходя на десятки разных сайтов в поисках новой информации. Вы получаете индивидуальную подборку рекомендаций, включая материалы с сайтов, на которых вы еще не успели побывать. Если сфера ваших интересов изменится, со временем Дзен снова адаптируется под них.

Рекомендательный механизм Дзена формирует уникальную ленту для каждого пользователя, анализируя поисковые запросы, историю браузера и другие особенности его поведения в интернете.

Источник

Что же это значит?

А значит это, что показывать Вам Дзен будет только те материалы, которые, на взгляд искусственного интеллекта, Вам наиболее интересны.

Возникает вопрос: А как машина может понять, что интересно тому или другому человеку?

искусственный интеллектОказывается, может))) Да, не на 100%, конечно… но, давайте будем снисходительными – робот учится и, надо отметить, довольно быстро…

Изначально, когда Вы начинаете пользоваться (читать) ленту Дзен, Вам предложат подписку на тематические каналы.лента Яндекс дзен

Важно понимать, что подписка на тот или иной канал не означает, что лента будет постоянно показывать материалы с него. Иногда будет, но в основном, сначала робот будет пихать Вам перед глазами всё что не попадя… С одной лишь целью – выявить Ваши предпочтения.

И делать он это будет с Вашей помощью…

У каждой записи в ленте есть  всеми известные лайк и дизлайк, то бишь «палец вверх» и «палец вниз».лайк и дизлайк

А вот дальше читайте внимательно и на ус себе мотайте.

В дзен вообще всё хитро.

Что означает лайк и дизлайк в ленте Дзен

Мы привыкли, что лайки ставятся тогда, когда конкретный материал Вам понравился. То есть прочитали Вы чью-то статью, подумали: «Вот автор молодец, здорово написал» и с чувством благодарности за труд выражаете своё одобрение, восхищение и так далее нажатием на картинку с поднятым вверх большим пальцем.

Не понравился материал, считаете глупостью, бредом – следовательно, вашим действием будет нажатие кнопки «палец вниз». В итоге, другие читатели видят сколько положительных и/или отрицательных эмоций вызвала та или иная статья и на основе этого могут сделать для себя вывод, стоит им читать или нет.

Эта технология работает везде, кроме ленты Яндекс Дзен.

В ленте персональных рекомендаций от Яндекс Дзен лайки и дизлайки совсем не означают Ваше эмоциональное отношение к какому либо конкретному материалу.

лайклайк или он же «палец вверх» в Дзен означает, что Вам интересна данная тема, и Вы хотите видеть статьи на эту тему в Вашей ленте.

дизлайкДизлайк, он же «палец вниз» соответственно означает, что тема, затронутая в материале, Вам не интересна. Нажимая эту кнопку,  Вы даёте знать роботу, чтобы он не показывал статьи на эту тему.

Всё довольно просто, но перестроится довольно сложно… сила привычки.

Кстати, новости с каналов,  на которые Вы подписаны, тоже можно просматривать.

Рядом с ссылкой “Каналы” есть ссылка “Подписки“. Именно там и будут собраны все каналы на которые Вы подпишитесь.

лента Дзен подписки

Здесь  Вы сможете добавить ещё каналы, нажав на кнопку “добавить канал”. А также посмотреть новости с любого канала на который Вы подписаны.

Нужно лишь нажать иконку этого канала и Дзен покажет Вам все публикации выбранного канала, вернее, почти все… Если на выбранном Вами канале есть анонсы статей с сайта, то они “живут” около пяти дней, потом исчезают из ленты…

В ленте остаются лишь тексты написанные непосредственно в Дзене.

новости с канала на который подписан

Не сразу, не с первого пинка, но, робот поймёт, что Вам интересно и будет показывать в ленте новости персонально для Вас 🙂

Заключение

Я узнала о Дзен в августе прошлого года. Честно скажу, заинтересовалась…

Правда, не с точки зрения авторства, а с точки зрения продвижения своего основного блога (об этом в другой раз).

Стала разбираться и…

Сначала я вообще не могла врубится, зачем обычным людям этот бред в виде ленты Дзен… Но, уже через год  полностью поменяла своё отношение к данному сервису.

Лента Яндекс Дзен поняла, что мне интересно, а я, в свою очередь,  поняла, как дать знать роботу о своих предпочтениях и мне нравиться это взаимное обучение…

Продолжение следует…

Друзья!

Если хотите быть в курсе всех глупостей публикуемых Жирафой, то введите Ваш адрес электронной почты e-mаil в окошко ниже:

подписка на рассылку

Не забудьте подтвердить подписку в письме, которое придёт Вам по указанному адресу 🙂

2 комментария

  1. У меня так много времени уходило на чтение ленты Яндекс Дзен….Статьи есть действительно хорошие, хотя есть и плохие. Но вот поведение комментаторов в обсуждениях – это что-то…Профиля у меня там никогда не было, и я сейчас не о себе пишу. Поняв, что теряю время, читая комментарии этих троллей (а куда денешься, если они вступают в споры с авторами хороших комментариев) я решила проблему радикально. Поменяла Яндекс браузер на Опера, настроила невидимость Яндекс дзена, и …нет его у меня!

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *