Как сделать простой коллаж – картинка с надписью в бесплатной программе Paint

Друзья, в прошлый раз мы научились с Вами обрезать и уменьшать картинки в стандартной программе Paint. Давайте сегодня займёмся творчеством и попробуем сделать простой коллаж – картинка с надписью в этой программе.

Конечно, сейчас масса онлайн интернет ресурсов, в том числе и бесплатных, которые предоставляют такую возможность. Например, Водяной знак.РФ, где картинка с надписью у Вас получится в считанные минуты, даже секунды….

Коллаж (от фр. coller — приклеивание) — технический приём в изобразительном искусстве, заключающийся в создании живописных или графических произведений путём наклеивания на какую-либо основу предметов и материалов, отличающихся от основы по цвету и фактуре.

Коллажем также называется произведение, целиком выполненное в этой технике.

источник: Википедия

Но бывают такие ситуации, когда по какой-то причине нет возможности выйти в интернет, вот в таких случаях нам и пригодится знать, как сделать картинку с надписью в стандартной программе Paint.

Приступим?

В прошлой статье мы с Вами узнали, как найти Paint на своём компьютере, как обрезать и уменьшить фотографию и как обработанное фото сохранить. Сегодня я не буду подробно описывать эти действия, буду просто писать – «подготовить фотографию», т.ч. если Вам это не понятно, почитайте прошлую запись или задайте вопрос в комментариях…

 Картинка с надписью в простой рамке – делаем в программе Paint

  • Подготавливаем фотографию, которую хотим водрузить в рамку и сохраняем её в отдельной папочке на рабочем столе (можно в любой папочке сохранять, просто на рабочем столе удобнее). Запомните или запишите размеры этой фотографии.

картинка с надписью

Чтобы узнать размеры фото, достаточно навести курсор на картинку →правая кнопка мыши→свойства→подробно

картинка с надписью (2)

У моей картинки ширина 460 и высота 560 пикс.

  • Открываем Paint

Верхняя левая вкладка. На рисунке это цифра 1 зелёного цвета.

панель программы Paint

Откроется окно

окно программы Пойнт

Здесь есть два варианта действий:

  1. Пункт А – Создать. Вас сразу перекинет на рабочий стол программы, где нужно будет исправить размеры исходного белого пустого листа.

Изменить размер → Пиксели → проставьте пиксели на 100 больше по высоте и ширине, чем ваша заготовленная картинка. В моём варианте – это будет 560*660 пикс.

  1. Пункт Ж – Свойства. Задать параметры нового холста можно прямо здесь.
  • Открываем подготовленную фотографию отдельным окном программы Paint. Курсор на файл→правая кнопка мыши→открыть с помощью→ Paint. Получается одновременно открыто два окна

картинка с надписью (3)

Сперва заходим в окно с картинкой. На панели ищем кнопку Выделить→Выделить всё.

Следующая кнопка →копировать. Обе эти кнопки находятся в блоке «Изображение» (фиолетовый цвет номер2)

Переходим на кладку с белым холстом. Вкладка на панели «вид»→ставим галочку «линии сетки»→Главная→вставить

картинка с надписью(4)

Линии сетки нужны, чтоб ровно расположить картинку.

Делаем рамку

Теперь нужно сделать границу между картинкой и рамкой

выбираем цвет, которым будем заливать рамку и нажимаем на прямоугольник

палитра

Чтобы нарисовать прямоугольник просто перетаскивайте указатель по листу

картинка с надписью(5)

Далее зальём рамку

картинка с надписью(6)

И нажимаем на него. Обратите внимание, надо, чтоб выбранный цвет отобразился в ячейке «Цвет 1». Затем нажмите на инструмент «Заливка» и нажмите мышкой на область, которая вокруг вставленной картинки

картинка с надписью (8)

Ставим надпись на рамку

Осталось сделать надпись на картинке. Для этого в Paint есть специальный инструмент «Надпись»

картинка с надписью (9)

Нажмите на буковку А, поставьте курсор в предполагаемое для надписи место и тут же появятся настройки для надписи. Это возможность  выбора шрифта, размера букв, цвета и прозрачности надписи

картинка с надписью (10)

После того, как подберёте то, что Вам надо просто напишите и у вас получится картинка с надписью!

картинка с надписью (11)

Если для Вас сложно читать столь длинное описание, то посмотрите, пожалуйста, видео “как сделать картинку с надписью”, там более наглядно видно…

//youtu.be/QF_ZW-8uUUY

9 комментариев

  1. Лена, рассылка заработала, причем пришли письма и на старую статью, давно опубликованную, и на эту новую.
    Молодец, что делишься своим опытом. Заключать фото в рамочки, подписывать и делать коллажи технически я научилась на фотошопе, а вот художественного воображения как не было, так и нет. И это самая большая трудность у меня.
    Кстати, не советую размещать файлы на рабочем столе. Правильно сразу их по папочкам сортировать. Хорошо еще, если после обработки, файл будет удален с рабочего стола сразу, но обычно это мало кто делает и потом такая каша на столе! А это очень тормозит работу. компьютера.

    1. Оль. это хорошо))) У тебя заработала, а мне теперь не присылает))) Вообще сказка, конечно)))
      А я фотошоп так и не могу никак одолеть))) мне в Пойнте проще и быстрее, раз-два и готово… ну, как говорится, на вкус и на цвет товарищей нет))) Насчёт рабочего стола – знаю, я так сделала, чтоб никого не путать… у меня знаешь сколько папочек на двух съёмных дисках))))

      1. Я бы тоже не освоила фотошоп, если б сын не помог, научил меня рамочки делать и коллажи. Ну и тексты писать сама научилась, вот и все мои умения 🙂

  2. Ну вот! Я ещё прошлую статью не отработала, а ты уже новую историю навояла))) А вообще ты, Леночка, молодец!Для блогинга много что нужно, и ты учишься, да ещё и нам подсказываешь. Спасибо тебе! Утащу статью в своё жирафское стоило))

    1. Женечка, ой как много нужно знать – мозгов не хватает (у меня, по крайней мере))). Но лично мне, больше всего азов не хватает… и с освоением этого пока очень туго… вроде читаю, всё понимаю, день прошёл и всё забыла… практика нужна постоянная, а где время взять?)))

      1. Леночка, как я тебя понимаю, сам такой)))) Без практики всё забывается, да же то, что вроде бы хорошо знаешь. У меня такое постоянно при вставлении ссылок в текст)) Вроде знаю, а обязательно напутаю, так как делаю это не часто.

  3. Быстро, удобно, но я в этой программе не работала, у меня сынок в ней как рыба в воде, спасибо обязательно попробую сделать фото в рамочке.
    С наступившим Рождеством Вас!

      1. Видимо поэтому программа так нравится соему сыну, он даже видео снимает, как и что можно в ней рисовать)) где – то было у меня его видео, если найду обязательно закачаю на ютюб))

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *